Электромонтаж в Балашихе. История одного объекта

Шараш-электромонтаж. Когда это выбор Ваш!

Здравствуйте друзья, уважаемые бывшие и будущие клиенты. Пока межсезонье и заказов ещё особо не набралось, появилось время поделиться с вами своими наблюдениями касаемо электромонтажных работ при прокладке электрических кабелей в квартирах. Ранее на подобную тему уже была написана статья, с ней вы можете ознакомиться вот по этой ссылке , время идёт, а люди почему то не меняются, и на сей раз рассмотрим ещё несколько примеров отвратного отношения к своей работе, как впрочем и к своим клиентам отдельных индивидуумов. К сожалению не все ошибки электромонтажников за которыми нам приходилось переделывать удалось запечатлеть или сохранить, но некоторые всё же сохранились. И так…

Услуги частных электриков Балашихи

К слову сказать, такие электрики, наверное, не только в Балашихе обитают, но т.к. мы работаем в основном по городу Балашиха и близ лежащим районам, за другие города говорить не буду.

Как рассказал владелец квартиры, в которой мы переносили розетки под новый кухонный гарнитур (уже после окончания электромонтажных работ), «специалистов» он искал на известных интернет площадках типа «Авито» «Профи.ру», «Юдо» или «Юду» (уж не знаю, как оно правильно произносится) и т.д., где нашёл говорит уже не помню, да это и не столь важно, отзывы вроде были положительные, ценник доступный, а что ещё надо? Работу свою человек сделал, попросил оставить отзыв, проверили, всё горит, везде включается, расплатились, да на том и расстались. Это потом говорит, то розетки стали через раз работать, то свет моргать стал и сколько электриков не приходило, никто не мог выявить причину нестабильного электричества. И вот пришло время переделывать квартиру под изменившиеся реалии, на сей раз решили искать поставщика услуг, с которого ежели что, то и спросить можно будет. В общем встретились мы, обговорили, обсудили, замерили, договорились и принялись за работу.

Эпизод 1. Перенос силовой розетки.

Когда заказчик попросил опустить силовую розетку для электрической плиты, я честно предупредил его, что не буду этого делать, если кабель придётся наращивать, т.к. данный тип кабеля категорически не должен иметь разрывов и ответвлений, это грубейшее нарушение правил электромонтажа о чём говорится в ПУЭ. Либо сделаю, но под личную ответственность заказчика зафиксированную в письменном виде. Забегая на перёд скажу, что к счастью наращивать не пришлось, все кабели были проложены по полу. Но каково было моё удивление, когда, разбив штробу я увидел соединение этого силового кабеля, да ещё какое… от такого соединения не только у меня одного глаза округлились, даже помощник-студент и тот понял, что это чистой воды подлянка. Соединение было на обычных клемниках VAGO! Да такое сечение кабеля ещё постараться нужно чтоб впихнуть в этот клемник, даже обычная скрутка была бы более надёжным соединением, чем эти клемники.

розетка на 32 ампера

Одним словом, впечатление от увиденного меня повергло в шок, скажу честно, на такие грубейшие ошибки мне ещё не приходилось натыкаться. Сказать, что я был поражён – не сказать ничего.

Эпизод 2. Перенос обычных розеток.

Когда дело дошло до обычных розеток, то открывшаяся нашему взору картина уже была ожидаемой. Так же, как и история с силовой розеткой на 32А из стены, почти у самого пола на нас смотрели три упакованных в изоленту бочёнка, которые были клемниками VAGO.

соединение на клемниках

Блин! Вот это реклама -подумал я, покосившись на силовую розетку и переводя взгляд с неё, на вновь открывшееся взору, при этом вспоминая, как раньше этим клемникам приписывали чудесные свойства надёжности контактов. И ведь замуровали так, что в жизни не догадаешься что причина нестабильного электричества замурована вопреки здравому смыслу в стену. Ни один прибор не найдёт пока контакты в конец не отгорят, а между тем сроки службы аппаратуры и электроприборов от такого источника тока будут с каждым подключением сокращаться в разы.

Эпизод 3. Сборка электрощита. Автомат, что бы был.

Вообще правильнее говорить распределительный щит, т.к. в основном электрощит в бытовом понимании само по себе подразумевает наличие в нём счётчика электроэнергии. Ну не суть, продолжим…

Тут немного вернёмся к первому эпизоду. На силовую розетку как правило ставится автоматический выключатель номиналом в 32А (в зависимости от сечения кабеля). И разумеется, для того что бы производить какие-то действия с такой розеткой, её следует обесточить, т.е. привести автомат, отвечающий за данную электроточку в положение «выкл.» Ни чего сложного, подумал я, и уверенно направился к электрощиту, (ой, сам же и ошибаюсь J ), конечно же я хотел сказать к распределительному коробу. Открыв лючок внимательно присматриваюсь, и… твою же маму…, все, за исключением одного имеют номинал 32А! Один на 63А – очевидно вводной. Даже на свет (на освещение) вкорячили такой автомат! Зачем? Не понятно! Может просто, что бы был? Кабель будет искрить и полыхать, прежде чем этот автомат сработает, опять же, если сработает вообще, подумает, что просто сварочник подключили или какой-то очень мощный потребитель и даже не подумает выключаться. Но даже и это ещё не всё.

Уведомив заказчика о грубом нарушении ПУЭ в его распределительном щите, было принято решение привести всё в надлежащий вид, то бишь поставить автоматические выключатели надлежащего номинала в соответствии с сечением кабеля. Открыв крышку сразу обратил внимание, что вводной автомат подключен неправильно, т.е. как ни щёлкай его, в случае экстренной надобности, квартиру разом обесточить не получится, пришлось бы по одному отключать, благо хоть автоматов не много. Помимо этого, в середине (между рабочими/подключенными автоматами) находился резервный автомат, способный сбить с толку в экстренных случаях и отнять драгоценные секунды для быстрого обесточивания квартиры или отдельной комнаты.

электрический распределительный щит

Это основные недочёты одного частного случая, были и менее значимые косяки на данном объекте, такие как использование шлейфа меньшего сечения для соединения последующих розеток одного розеточного блока, косые штробы, недотянутые и перетянутые винтовые соединения в самих розетках, но всё это меркнет, на фоне критических ошибок, способных нанести существенный вред не только имуществу, но и жизни отдельных граждан. Скажете это единичный случай? Отнюдь господа, от заказа к заказу приходится видеть такой недобросовестный труд и полное отсутствие квалификации отдельных электриков и электромонтажников.

К сожалению дорогие друзья, у меня нет для вас дельного совета, как обезопасить себя от неквалифицированных и непрофессиональных электромонтёров, хочу только пожелать вам, чтоб на вашем жизненном пути таких ухарей попадалось как можно меньше. И на прощание хочется напомнить банальную вещь, что ваш выбор, это только ваш выбор и ваше решение, не ошибайтесь.

скрутка