Электрики из ЖЭКа или как не нужно делать.

В одном из домов советской постройки по ул. Фадеева в Балашихе довелось недавно наблюдать, как два электрика из ЖЭКа меняли вводной кабель в квартиру. Волосы на голове от увиденного шевелились при этом с довольно частой периодичностью, первое, что бросилось в глаза, это инструмент, которым они работали, он был на столько (не люблю это слово, но оно как нельзя лучше характеризует внешний вид и технические характеристики) дешманским, что мне всерьёз стало интересно, кто предоставляет инструмент электрикам из ЖЭКа или ЖЭКовские электрики в нынешних реалиях вынуждены экономить на собственной безопасности.  Инструмента к слову у этих электриков на двоих было немного, одна сумка небольшого размера и перфоратор китайского производства. Ну ладно, бог с ним с инструментом подумал я, главное ведь знание и навыки мастера, но то, что было дальше, вызвало у меня, куда большее смущение, даже если не брать во внимание прибитый, мягко говоря, небрежно кабель-канал. 

Первое и самое страшное, что бросилось в глаза, это ранее кем-то переброшенный, а возможно по каким-то причинам заменённый участок  центрально подъездного кабеля, и (сейчас внимание…) на ввод в квартиру шёл алюминиевый провод сечением не более 2 мм ! ДВА миллиметра алюминиевого провода на ВСЮ трёхкомнатную квартиру, Карл ?!  Куда смотрят эти электрики? Куда смотрит управляющая организация? За что люди платят деньги?

Второе, что заставило подняться мои брови и возмутило до крайности, так это то, что эти электрики из ЖЭКа соединили вводной кабель обычной скруткой. Т.е. они взяли медный кабель и обычной скруткой соединили его с алюминиевым!  На мой нескромный вопрос, зачем и почему они так сделали, эти так называемые электрики, которые снимают изоляцию с жил кабеля обычным канцелярским ножом, отмахнулись от меня как от назойливой мухи, сказав при этом, что у них опыт обслуживания - тысячи клиентов в Балашихе.  И в этот момент я понял всю катастрофическую опасность нашего общества, до меня вдруг дошло, что желание сэкономить имеет последовательность действий, и чем меньше заложено вначале, тем страшнее всё будет в конце.

Сразу несколько пунктов ПУЭ были нарушены в течение 15 – 20 минут работы электриков из ЖЭКа

  1. В принципе неправильное соединение разных  проводников

А) Медь и алюминий должны соединяться через клемные или резьбовые соединения, скрутка проводников с разными тепловыми характеристиками при прокладке электрокабеля недопустима!

Б) При замене или наращивании вводного кабеля используются специальные высоконадёжные коннекторы, о них видимо электрики из ЖЕКа даже не слышали.

  1. В качестве вводного кабеля стоит использовать моножильный кабель (электрики из ЖЭКа использовали мягкий (многожильный ) кабель.
  2. Пренебрежительное отношение к ТБ, профессиональному инструменту и к своим обязанностям.

Хочу выразить благодарность данным электрикам из ЖЭКа за такое отношение к своей работе, благодаря такому отношению, наша компания в Балашихе ещё долго не останется без работы. Ну а если серьёзно, то мне хотелось бы обратиться к владельцам многоквартирных домов.

Уважаемые клиенты, заказчики и просто владельцы квартир, домов и офисов,  не планируйте ремонт, если у вас недостаточно на это средств, читайте комментарии и отзывы о работе не только компаний, но и мастеров, не стесняйтесь сами оставлять  свои отзывы с указанием имён мастеров и названия компаний услугами которых вы пользуетесь. К сожалению только так сегодня можно обезопасить себя, своих близких и даже просто соседей от банальных причин возникновения пожароопасных ситуаций.

Рекомендуем прочитать нашу статью «Жадность, лень и экономия»