Тёплый пол. Какой он?

Тёплый пол можно сделать в любом помещении, в частном доме, квартире или офисе, нужно лишь определиться какой тип отопления вы для себя выберете. На сегодняшний день известно два варианта теплых полов – это водяной и электрический, в свою очередь электрический тёплый пол делится на три группы: кабельный, нагревательный мат и инновационный, стремительно набирающий популярность – инфракрасный(плёночный). И если первые варианты требуют больших затрат по времени, трудоёмкости и финансам, то последний вариант решается довольно малыми энергозатратами, но при этом уступает «классике» по некоторым пунктам.

тип тёплого пола

Принципы и различия укладки тёплых полов.

 

Тёплый пол водяного отопления.

Тёплый пол с водяным отоплением может подключаться как путём врезки в центральное отопление многоквартирного дома, так и автономное отопление частного дома, в случае, когда в доме установлен отопительный котёл.  В интернете куча видео как делать тёплые полы с водяным подогревом, по этому детально описывать процедуру я не буду, опишу лишь основные принципы. На бетонную основу ещё перед заливкой и стяжкой укладывается мультифольга (желательно с нанесенной разметкой для равномерного распределения труб), далее либо забиваются специальные клипсы для крепления труб, либо ложится армирующая сетка и к ней пластиковыми хомутами притягиваются трубы. Трубы для водяного отопления пола применяются обычно из металлопластика или сшитого полиэтилена (полимер этилена с поперечно сшитыми молекулами), последние трудноподатливы к крутым загибам и для изгибов обычно применяют промышленные фены, хотя можно использовать и обычный домашний фен для сушки и укладки волос.  По периметру комнаты к стенам от пола укладывается демпферная(кромочная) лента толщиной не менее 0,5 см. на высоту незначительно выходящую за пределы высоты будущей стяжки пола.  Способы и нормативы укладки труб водяного подогрева полов так же можно найти в интернете. Следующим этапом становится заливка и стяжка полов, высота стяжки должна быть не менее 2 см. от верха контуров. Важно!  Длинна трубы не должна превышать 80-100 метров, в случае когда такой длинны недостаточно делают дополнительные контуры. При укладке тёплых полов в туалетах, ванных комнатах и где планируется устанавливать что либо, с последующим креплением к полу необходимо создать карту магистрали (контуров), что бы при установке того же унитаза не повредить магистраль водяного отопления. Минусы. Тёплые полы водяного отопления являются самыми трудозатратными и экономически самыми дорогими, к тому же установка таких полов в многоквартирном доме требует согласования с соответствующими инстанциями и делается как правило в основном на стадии строительства такого дома. 
Плюсы. Тёплые полы водяного отопления как правило единоразовая затрата, в то время как цены на электричество неуклонно растут, стоимость воды остаётся приемлемой, а в частном доме это едва ли не единственный верный метод утепления полов. Вода не имеет ни каких электромагнитных волн и излучений которые в нынешних реалиях окружают нас повсюду, нет гула как в случае с кабельным отоплением, водяное отопление исключительно благотворно сказывается на нашем здоровье и общем самочувствии.

Тёплый пол электрический.

Как уже выше было сказано существует три группы электрических теплых полов;

Кабельный – может применяться как основное отопление, укладывается по принципу водяного перед заливкой и стяжкой пола. При этом для него не требуется ни каких разрешений от различного рода инстанций и органов т.к. данный вид не включен в категорию запрещённых видов перепланировки, но если это многоквартирный дом старой постройки, то могут возникнуть проблемы из-за увеличенной нагрузки на сеть. В старых домах при строительстве в расчёты нагрузки на сеть не брались современные мощные приборы и по этому, во избежание проблем с соседями и надзорными органами, я бы рекомендовал всё же уведомить соответствующие службы о предстоящих изменениях.  
Нагревательный мат. Более прост в монтаже, не требует специальной стяжки, что экономит пространство по высоте, укладывается непосредственно перед укладкой плитки, минимум подготовительных работ по сравнению с водяным и кабельным тёплым полом. Используется как дополнение к основному отоплению. Существует два вида нагревательных матов, классический и растягивающийся, последний имеет некоторые преимущества в монтаже перед первым. Минусом нагревательных матов можно назвать более высокую мощность при равных температурных результатах с кабельным, к тому же кабельный тип тёплого пола выигрывает за счёт увеличенной стяжки, которая хоть и поднимает уровень полов, но зато дольше остывает, являясь своего рода аккумулятором тепла. Т.е. при равных конечных результатах платить за электричество вам придётся больше при выборе нагревательного мата.
Инфракрасный (плёночный). Инфракрасные тёплые полы или как их ещё называют пленочные, получают всё большую популярность за счёт простоты монтажа, экономии пространства и пригодности к установке под ковролиновыми и линолеумными покрытиями полов. Не годятся в качестве основного источника отопления, только как вспомогательное дополнение к основному источнику отопления.

 

Тёплый пол постепенно переходит из разряда премиальных условий быта в разряд доступного бытового комфорта и уюта. По этому всё большее число людей задумывается о внедрении тёплых полов в свои жилища. Ещё моя бабушка говорила, что все болезни приходят через ноги, застудил ноги, а болеть могут зубы и все органы в организме человека, что имеют склонность к заболеванию, могут получить толчок к болезни через ноги. Мы часто не обращаем внимания на то, что у нас под ногами, а между тем соприкосновение с полом занимает у нас довольно продолжительное время, по мимо того, что мы ходим, мы сидим на диване у телевизора, а ноги на полу, мы сидим в компьютерном кресле-ноги на полу, домохозяйка убирается, варит, делает другие важные дела по дому и всё на том же полу, у детей так вообще, пол – излюбленное место для игр. Важно понимать, что тип обогревательных элементов для тёплого пола стоит рассматривать отдельно в зависимости от типа комнаты, индивидуальных условий и предпочтений. К решению задачи установки тёплого пола необходимо подходить серьёзно, учесть все нюансы, принять во внимание возможные проблемы, получить консультацию специалиста для вашего конкретного случая, обсчитать расходы на установку и затем переходить к действиям.