Как самостоятельно вывести кнопку звонка за тамбурную дверь?

Кнопка звонка на тамбурной двери. Кому она нужна?

Всем привет! Небольшая предыстория… Ввиду своего рода занятий часто приходится заходить в гости к своим клиентам и иногда удаётся проскользнуть в подъезд вместе с жильцами какого-нибудь дома где живёт какой-нибудь клиент, чтоб не терять время на звонок по домофону, да и пока наберёшь домофон, пока подойдут, да ответят..., те кто вошёл передо мной угонят лифт на какой-нибудь двадцатый этаж и жди потом у моря погоды, опускаясь лифт будет подбирать жильцов и на этом всякий раз теряешь время. Но больше всего меня раздражает тот факт, что оказывается у многих жильцов многоэтажных домов, имеющих тамбурные двери нет кнопки звонка на этих самых дверях! А знаете сколько на самом деле у меня было случаев, когда наличие кнопки звонка на тамбурной двери могла бы существенно сэкономить моё время. И вообще… давайте-ка разберёмся, зачем и кому нужна кнопка звонка на тамбурной двери.

Возьмём для примера минимальные четыре квартиры которые огородились тамбурной дверью, и никто не вывел кнопку звонка за пределы этой двери, ни вы, ни соседи.

Возможный случай №1. Вы мирно спите, а у вас прорвало трубу, и вы заливаете соседей, у которых очень дорогой ремонт, допустим повезло и они обнаружив течь спешат вас уведомить, но поднявшись на этаж обнаруживают закрытую тамбурную дверь без единой кнопки звонка.

Вопрос: сколько этажей вы зальёте, пока соседи снизу достучатся до вас через тамбурную дверь?

Возможный случай №2. Вы вызвали некую службу, будь то доставка, сервисные услуги или ни дай Бог скорая помощь или полиция. Вы, как водится, указали свой этаж и номер квартиры, в которую можно позвонить с домофона и уведомить вас о своём прибытии. Но что если домофон сломался? Разумеется, он автоматически откроет подъездную дверь и вход в подъезд будет свободным, но что дальше? Человек поднялся на этаж, тамбурная дверь закрыта, а кнопки звонка нет. Конечно же можно позвонить по мобильному телефону. И тут была масса историй:

  1. Телефон у сервис-мена разрядился.
  2. Телефон не ловит сеть.
  3. Телефон оставил дома или на работе.
  4. Клиент (тот что живёт в квартире за тамбурной дверью без кнопки звонка) не заметил, как разрядился ЕГО телефон.
  5. Клиент забыл свой мобильный в машине, на которой недавно приехал домой.
  6. Даже бывает банальная поломка телефона или экрана, произошедшая «как всегда не вовремя».

Возможный случай №3. Ещё один вариант при сломанном домофоне. С вашим близким родственником (конечно не приведи господь) случилась беда! Сбила машина, избили хулиганы или просто резко ухудшилось самочувствие и т.п., а ключи и телефон утеряны, отобраны или где-то оставлены. Есть шанс что люди доведут такого человека до дома и передадут его в руки его семьи. Но вот досада, ни вы, ни ваши соседи не соизволили установить кнопку звонка на тамбурной двери.

Вопрос: как долго у посторонних людей хватит терпения чтоб не оставить его умирать практически у самого порога своего дома?

Как мне кажется, я достаточно привёл доводов, чтоб ответить на вопрос: Зачем нужна кнопка звонка на тамбурной двери? И нужно ли её устанавливать?

Как самому вывести кнопку звонка на тамбурную дверь?

Установить или вывести кнопку звонка на тамбурную дверь – это одна из простейших задач бытового характера. Сейчас продаётся масса дверных звонков с беспроводными кнопками. Беспроводной дверной звонок может самостоятельно установить любая домохозяйка. Однако у любого беспроводного дверного звонка есть очевидный недостаток – это необходимость периодически менять батарейки, как в самом звонке, так и в беспроводной кнопке звонка. Кого-то это не напрягает, а кому-то такое не нравится и такие люди предпочитают более надёжные электрические звонки, к тому же как правило для них уже предусмотрены провода, выведенные прямо над входной дверью или даже уже установленные и подключенные звонки, находящиеся в полном рабочем состоянии. И вот для тех людей, которые хотят всё-таки вывести кнопку звонка за тамбурную дверь я и хочу рассказать, как это сделать самостоятельно.

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ КНОПКИ ДВЕРНОГО ЗВОНКА НА ТАМБУРНОЙ ДВЕРИ

ВНИМАНИЕ! Если вы хотите сами установить кнопку дверного замка за тамбурной дверью, перед началом работ, отключите автомат или полностью обесточьте вашу квартиру во избежание поражения электрическим током.

Для простоты понимания этого несложного процесса ниже я нарисовал схему подключения тамбурной кнопки дверного звонка. Сплошными линиями я нарисовал провода, которые обычно по умолчанию уже вмонтированы в ваши стены. Синий провод – это ноль, красный – это провод, находящийся под постоянным напряжением и идущий из электрического распределительного щита в кнопку дверного звонка. Коричневый – это провод, находящийся под напряжением лишь в момент нажатия на кнопку звонка и передающий питание на электрический дверной звонок. Пунктирными линиями я обозначил проводку, которая ведётся от кнопки квартирного звонка (что у входной двери) к кнопке за тамбурной дверью.

схема подключения дополнительной кнопки звонка на тамбурную дверь

 Для того чтоб самостоятельно провести кнопку звонка за тамбурную дверь, вам понадобится любой электрический провод сечением от 0,75 до 1,5 мм.кв. необходимой длины (берите с запасом) и разумеется сама кнопка для электрического дверного звонка. Далее разбираете приквартирную кнопку, добавляете к уже прикрученным кем-то ранее в ней проводам концы нового провода и тяните этот новый провод до места крепления тамбурной кнопки звонка. Ну а дальше я думаю объяснять, как прикрутить оставшиеся два конца провода в простейшем механизме электрической кнопки звонка смысла нет. Для самых нерешительных и забывших уроки физики из школьного курса скажу, что нет никакой разницы какой конец провода куда закручивать, работать будет и так, и так.