Важные советы по электромонтажу заказчику при ремонте квартиры

Времена меняются, прогресс неумолимо движется вперёд, а вместе с этим меняется наш быт, технологии развиваются и требуют всё новых мощностей. Уже трудно представить себе квартиру, в которой бы отсутствовала стиральная машина, электрический чайник или микроволновая печь. Все эти перечисленные приборы, а также множество других имеют большое потребление тока, что часто приводит к серьёзным нагрузкам электрической сети, особенно в домах старой постройки. Нагревательные тэны и мощные трансформаторы подвергают электрокабель серьёзным нагрузкам и для того, чтобы кабель от перегрузки не перегрелся и не вспыхнул такие нагрузки лучше всего распределить на разные кабели, так называемые группы.

Мы подготовили наиболее важные советы для заказчиков, которые делают ремонт своими руками или используют универсальных мастеров, как правило не имеющих должных знаний в электромонтажных работах.

Сколько групп требуется для стандартной квартиры и на сколько модулей брать электрощит?

Всякий ремонт начинается с составления плана. Но к сожалению, не редки те случаи, когда ремонт делается по наитию и по мере появляющихся идей.

Совет №1: Не поступайте так с электрикой. Вы должны чётко осознавать, сколько у вас будет розеток, выключателей и переключателей и в каких местах они будут находиться. Это исключит ненужные наращивания кабеля, ведь основные поломки в электрике происходят именно в местах, соединений, которые за частую скрываются нерадивыми мастерами прямо в стенах с последующей замуровкой и найти потом такую поломку будет крайне сложно, да и исправление поломки повлечёт за собой серьёзные траты.

Не секрет, что ремонт квартиры – очень затратное мероприятие и многие хотят сэкономить не только на квалификации нанимаемых специалистов, но и на материалах, в том числе и в электрической части ремонта. Разумеется, есть ряд изысков в электрике, которые можно не использовать при остром дефиците бюджета и, наверное, от них лучше отказаться, но есть и такие случаи, когда желание сэкономить граничит с безрассудством и неоправданными рисками. Например, когда на один кабель пытаются подключить группу розеток, к которым в последствии будут подключаться достаточно мощные приборы. Очень хочется попросить таких заказчиков, НЕ СТОИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Во-первых, вы сильно рискуете возникновением пожара, во-вторых вы в конце концов рискуете своими жизнями и жизнями своих близких. Стоит понимать, что электромонтаж делается на этапе черновых работ и последующая переделка с надлежащим качеством практически невозможна, т.к. она подразумевает демонтаж не только финишной отделки, но и других черновых работ.

Совет №2: Не стоит экономить на том, что закладывается на долгие годы в вашу стяжку и стены.

Совет №3: Постарайтесь сделать так, чтобы все точки соединения электрокабеля были доступны для ремонта и обслуживания. Если ваш мастер этого сделать не может поищите другого мастера.

На сколько же групп стоит распределять нагрузку в квартире?

Сколько групп потребуется для кухни

Давайте вместе над этим подумаем, а правила электромонтажа нам в этом помогут. Начнём конечно же с кухни, т.к. это пространство является самым энергопотребляемым помещением в квартире или частном доме. И так: если у вас электрическая плита или варочная поверхность, то для неё по правилам ПУЭ требуется отдельный кабель соответствующего сечения, помимо этого, данный кабель запрещено делить на участки и делать от него ответвления. Значит это будет отдельной группой с отдельным автоматом срабатывания. Далее, если вы планируете установить электрический духовой шкаф, то для него чаще всего так же рекомендуется делать отдельную группу. И в данном случае лучше всего последовать рекомендациям, вы затратите в среднем на 2-4 тысячи рублей больше, но избавите себя от возможных проблем. Розетки под варочную панель и духовой шкаф как правило прячутся внизу стены за кухонным гарнитуром, а потому трудно доступны для ремонта и обслуживания и лучше всего, если они будут достаточно надёжно смонтированы и иметь по отдельному автомату. Далее у нас идёт группа розеток, находящихся над уровнем столешницы и в других легкодоступных местах, вот тут можно сэкономить, но опять-таки лучше этого не делать и пустить два кабеля (разделить на две группы) на кухню вместо одного. То же касается и света, в случае, если вы планируете разделить свет на определённые зоны. Тогда в случае какой ни будь неисправности вы не останетесь полностью в темноте и вам не нужно будет стоять у плиты с фонариком до приезда электрика.

девушка у плиты

Резюмируем. Сколько групп понадобится для кухни?

Для среднестатистической кухни при абсолютно безопасном монтаже потребуется не менее 6 групп электроснабжения (варочная панель, духовой шкаф, две группы розеток и две группы освещения)

Для этой же кухни с минимальным бюджетом потребуется минимум три группы (варочная панель, розеточная группа и группа освещения)

Сколько групп понадобится для остальных комнат

Давайте перенесёмся в комнату где вы будете проводить основную часть своего времени, когда не заняты готовкой пищи на кухне. Пожалуй, второе по популярности место в квартире после кухни занимает место у компьютера. Особенно это актуально для тех заказчиков, которые хотят оборудовать рабочее место для компьютерной зоны ввиду каких-либо профессиональных занятий или увлечений.

Профессиональное рабочее место для компьютерной зоны предусматривает минимум 7-8 розеток, это:

  1. Системный блок
  2. Монитор (иногда 2 монитора)
  3. Принтер
  4. Колонки
  5. Настольное освещение
  6. Место для зарядки мобильного
  7. Резервная розетка

И согласитесь, очень досадно терять несохраненные данные, когда вдруг отрабатывает автомат, отвечающий за данную комнату.

Совет №4: Если ваш бюджет позволяет, то сделайте отдельный автомат именно для компьютерной рабочей зоны, это может сохранить не только ваши данные при работе, но и ваше железо. В остальных комнатах можно делать по две группы (группа освещения и розеточная группа) кроме случаев, когда в комнате устанавливается кондиционер, на него (на кондиционер) разумеется должна быть отдельная группа (отдельный автомат).

И вот мы плавно подошли к «мокрой зоне» санузла. Очень часто в таких помещениях ставят проточные или накопительные водонагреватели, электрические полотенцесушители, стиральные машины и т.д., чтобы не мучить вас цифрами и умной документацией отмечу, что на санузел с учётом установленных там дополнительных электробытовых приборов должно быть не менее трёх групп (освещение, нагревательные приборы и розеточная группа для лёгких электроприборов, таких как фен, плойка, электробритва и т.п.)

Для помещений, попадающих под понятие «мокрая зона» в обязательном порядке должно устанавливаться УЗО (устройство защитного отключения) в электрощите, но это уже другая тема, о которой не мало сказано и написано.