Унитаз с бачком или инсталляция?

Здравствуйте. Недавно к нам обратились с таким вопросом, «что лучше ставить, унитаз с бачком или с инсталляцией?» Сразу хочу сказать, что статья выражает именно моё, личное мнение, и ни кому я его не навязываю. 

ИНСТАЛЛЯЦИЯ

 

Какие плюсы у инсталляции?

Несомненно, это модный и современный стиль. Смотрится необычно, для многих не привычно, как бы подчёркивает состоятельность хозяина дома, т.к. инсталляция и её монтаж стоит дороже простой установки унитаза. При настенном крепеже позволяет создать свободное пространство на полу, убирать и мыть такой пол проще, шум при наборе воды меньше, позволяет экономить пространство (правда не всегда).

 

В чём же минусы инсталляции?

На мой взгляд, самым крупным, мощным и массивным минусом нависает над всеми вышеописанными плюсами тот факт, что обслуживание и доступ к канализации становится в лучшем случае труднодоступным, а в худшем, невозможным без демонтажа задней стены крепящегося унитаза. Конечно, и с обычным бачком у некоторых хватает ума закрыть магистраль так, что к ней не подобраться, но это уже другая история. Помимо этого, в экстренном случае, не каждый сантехник имеет опыт починки инсталляции, в виду того, что инсталляция пока ещё далеко не часто встречающаяся конструкция в наших российских туалетах и санузлах и вы можете затратить больше времени на поиск сантехника, что очень плохо для экстренного случая.
Второй минус - это конечно же стоимость. Стоимость, как самой конструкции, так и стоимость монтажа этой конструкции. Стоит быть уверенным в своей финансовой состоятельности и понимать, что в случае поломки ремонт обойдётся в несколько раз дороже ремонта обычного унитаза с бачком.
Ну и третий минус, это сложность монтажа. Сложность не в том, что инсталляция трудно устанавливается, а в том, что процесс установки инсталляции требует определённых навыков и знаний, а так же подразумевает строгое соблюдение правил установки предписанных в рекомендации завода-изготовителя, что в сравнении с установкой обычного унитаза с бачком существенно отличается по сложности. Т.е. при установке унитаза с инсталляцией, настоятельно рекомендуется прибегнуть к помощи опытных специалистов-сантехников, желательно среди них найти ещё и более ответственных, т.к. пренебрежительно сделанная работа может в скором времени отразиться на вашем бюджете.

По этому, обстоятельно подумайте, если вы ещё не решили, что выбрать, унитаз с бачком или инсталляция, взвесьте для себя так сказать все «за» и «против». Всего вам доброго, и удачных решений в планировке своего жилья. Оставляйте комментарии, делитесь своим опытом, возможно кто-то будет со мной не согласен и помните, что наши сантехники всегда готовы прийти к вам на помощь.