Из чего делать межкомнатные перегородки? Какой материалом выбрать для перегородки?

Ответить на вопрос из чего делать перегородку, наверное, можно было бы в двух словах или максимум обойтись парой предложений. Но я постараюсь изложить тут все свои мысли и доводы, что бы дать тебе дорогой читатель возможность самостоятельно сделать для себя вывод и выбор. На сегодняшний день есть три известных мне способа возведения перегородок, это кирпич, газоблок с его “собратьями” и гипсокартон, я сознательно исключил дерево, т.к. это больше применяется в частных домах, а мы говорим о перегородках в многоквартирных домах и домах построенных не из дерева. Сразу скажу, что если бы я делал межкомнатную перегородку для себя, то не задумываясь строил бы кирпичную перегородку и ни какую другую. Но…, давайте рассмотрим всё же каждый тип межкомнатных перегородок.
 
 

Гипсокартон. Самый дешёвый и быстровозводимый тип перегородок это, конечно же, гипсокартонные перегородки. Я крайне не рекомендовал бы вам делать такие перегородки в квартире, это скорее решение для офисов, где нужно просто разбить территории по зонам. Дешевизна и быстрота возведения – это пожалуй единственные плюсы данного типа перегородок, ну можно ещё добавить лёгкость в прокладке коммуникаций. В остальном же сплошные минусы, это и плохая звукоизоляция, и относительная надёжность конструкции, и слабая влагостойкость. И не вздумайте слушать диванных знатоков убеждающих вас в идеальности соотношения цены и качества. Качество в данном случае ну о-очень относительное понятие.
 

Газоблоки и пеноблоки.   Сам по себе пеноблок или газоблок вполне имеет право на существование. Но есть одно “Но”, газоблочные как и пеноблочные и прочие основанные на воздушной составляющей материалы хороши для утепления именно внешних стен и слабо пригодны для внутренних межкомнатных перегородок, особенно это касается санузлов, т.к. у них как и у гипсокартона слабая влагостойкость. Позволю себе заметить, что некоторые советы мастеров более походят на лекции по экономике, убеждая вас, что перегородка из газоблока будет оправдана с экономической точки зрения, вас подвергают строительному обману обоснованному якобы благими намерениями, на самом деле я бы назвал это мошенничеством. Доверившись такому мастеру, вы определённо рискуете нанести вред своему благосостоянию. Я лично был у своего товарища дома, который снимал квартиру в которой были газоблочные перегородки, более того из газоблока были построены и межквартирные перегородки. Я сам лично отчётливо слышал все разговоры его соседей, т.е. звукоизоляция просто ни какая, и то, что этот материал имеет хорошую звуковую непроницаемость - это мягко говоря, миф. К тому же без определённых навыков повесить что либо громоздкое на стену из пеноблока может оказаться для вас сложной задачей, т.к. пористость и податливость этого материала довольно высокая. Конечно вы можете сэкономить и построить межкомнатные газоблочные перегородки , но подумайте и подумайте основательно, тот ли это случай где можно сэкономить и во сколько вам обойдётся перестройка.

Кирпичная перегородка. Перегородка из кирпича оштукатуренная цементно-песчаным раствором на сегодняшний день пока что остаётся лучшим решением в плане надёжности и долговечности. Конечно кирпичная перегородка это не самый быстрый и лёгкий процесс, но поверьте оно того стоит. Вы можете не бояться, что из-за огромного температурного резонанса характерного для нашей страны ваши стены будут разбухать и ссыхаться, что отвалится плитка или отклеятся обои. Вы с уверенностью можете закрепить на стене спортивные тренажёры или дорогой телевизор, без страха, что что-то отвалится. Конечно это не дешёвый вариант, но ведь вы возводите перегородку не на год и не на три, а звуковая и гидроизоляция у перегородки из кирпича позволит вам чувствовать себя, что называется как в памперсе - сухо и комфортно. 

Подводя итог хочу ещё раз напомнить, максимально избегайте постройки перегородок санузлов из газопеноблочных и тем более гипсовых материалов. Помните, что проценты влажности помещений ни кто не отменял. И на последок совет для домохозяек: Забитый в стену шуруп держит лучше чем ввёрнутый туда гвоздь. ))