Ремонт сливного бачка унитаза своими руками

Здравствуйте Гость, сегодня рассмотрим принцип работы сливного бачка, основные его поломки и способы их устранения. Специально для этой статьи я потратил два часа чтоб нарисовать  вам устройство сливного бачка. Как вы можете увидеть на рисунке ниже, схема его проста до безобразия. Если у вашего бачка другая конструкция не спешите закрывать страницу и покидать сайт. Принцип всех бочков совершенно одинаков, а уже на базе этих принципов делаются всякие улучшайки да модификации. Другим принцип устройства сливного бачка может быть разве что на космическом корабле ввиду невесомости. А так все строится вокруг нашей схемы. И так, рассмотрим принцип работы сливного бачка; 

схема бачка унитаза в разрезе

Принцип работы сливного бачка.

 

Схема бачка на рисунке

Под номером 1 у нас на схеме подача воды в бачок, регулируется подача механическим клапаном на поплавковом принципе, принцип состоит в том, что поплавок в зависимости от положения открывает,  либо закрывает клапан.  Когда воды в бачке нет, поплавок свешивается под своим весом тем самым открывая клапан для подачи воды, по мере того как уровень воды в бачке поднимается поплавок удерживаясь на плаву постепенно поднимается вверх до тех пор пока полностью не закроет впускной клапан и подача воды полностью остановится.
Под номером 2 у нас спускной клапан. Тут всё просто, механизмы (или арматуры)  устанавливаемые в бачки бывают разных видов, но призвание у них одно, открывать спускное отверстие.
Ну и номер 3, это аварийно-дренажное отверстие в арматуре, оно служит для защиты от перебора воды.
С устройством думаю все ясно. Давайте теперь рассмотрим какие бывают поломки и способы их устранения.

Начнём по порядку с первого пункта: Впускной клапан. Случается так, что вы стали замечать шум при наборе воды в бачок и длится он довольно длительное время. Такое чаще всего случается из-за плохого качества воды, например большого содержания извести, клапан со временем забивается такими отложениями и вода идя по более толстому каналу вдруг сталкивается с узким проходом, естественно получается эффект свистка, как если бы вы к примеру подули в дудку. Проблему можно решить разобрав этот клапан и прочистить впускное отверстие, ну или же если клапан не разборный попытаться чем либо расшарошить  отверстие с обратной стороны, т.е. с той стороны от куда течет вода. Этого обычно бывает достаточно. Второй поломкой может быть поплавок, но он захватывает все три пункта, по этому о нем мы поговорим в конце.
Теперь обратимся ко второму пункту, сливной клапан. Самая частая поломка – неплотное прилегание, из-за чего вода постоянно бежит в унитаз. Рабочая часть клапана это резинка, но так как сама по себе резина в чистом виде сегодня дорогое удовольствие, обычно это какой-то полимер или мягкий пластик.  Причина всё та же плохая вода, либо попросту вышел срок службы.  По сути ремонтировать его смысла большого нет, проще и надёжнее будет заменить, но заменить отдельно клапан к сожалению за частую невозможно, потому что как правило производитель выпускает неразборные арматуры, и вам придётся покупать арматуру целиком, но если у вас временные финансовые трудности, можно вынуть эту самую арматуру и почистить ее аккуратно под горячей водой, конечно это не панацея, но на какой то срок может хватить.
Ну и последний пункт – аварийно-дренажное отверстие. Само по себе оно не ломается, т.е. тут попросту нечему ломаться, но оно является маленьким звоночком о неисправности в бачке. Тут мы вернёмся к первому пункту, а точнее к его составляющей. Поплавок. Дело в том что поплавок который либо изначально был не правильно настроен, либо ввиду долгой эксплуатации видоизменился, к примеру он мог набраться водой и потяжелеть, как следствие уровень воды будет неуклонно повышаться. И тут на помощь приходит то самое дренажное отверстие находящееся в сборе с клапаном которое спасает нас от патопа. Ремонт зависит от типа поплавка, если поплавок на металостержне его можно подогнуть, если в поплавке вода, можно снять, вылить с него воду, заклеить и поставить на место.
Случаи конечно бывают разные и всё индивидуально, но главное для чего была написана эта статья, это чтоб вы поняли сам принцип работы, а зная принцип, можно до всего дойти своим умом, но если у вас что-то не получается или вы не уверены в своих силах, вы всегда можете положиться на наши услуги. Пишем комментарии, делаем замечания, жмём лайки, всем удачи, всем пока.