Ремонт газовой водонагревательной колонки

Сегодня поговорим о газовых водонагревательных колонках. Газовые колонки -вещь не только не утратившая своей актуальности, но и набирающая популярность в виду участившихся случаев с перебоями горячей воды, к тому же благодаря газификации деревень и сёл такие газовые колонки стало возможно ставить в частных домах. Одной из популярных марок газовых водонагревательных колонок в нашей стране стал Оазис, благодаря очень хорошему соотношению цены и качества. Но не стоит забывать что нет ни чего вечного, и даже самые надёжные и качественные узлы и механизмы любых устройств имеют свойство рано или поздно ломаться. Рассмотрим такие поломки на примере нашей газовой колонки Оазис.

Схема колонки

Не зажигается газовая водонагревательная колонка Оазис
Как исправить? Что может служить причиной такой неисправности? Можно ли починить колонку своими руками и если «да», то как?
Частыми причинами того, что газовая колонка не зажигается являются следующие пункты:
1) Разрядка элементов питания. Довольно часто встречающаяся причина того, что газовая колонка не зажигается.
Но встречается это далеко не на всех типах колонок, а только на тех, которые запитаны от разных элементов питания и имеют автоматический розжиг. Как правило батарейки в среднем держат около года, но здесь, как и в любом другом случае бывают исключения.
Поиск неисправности нужно начинать с проверки клавиши включения/выключения колонки.  Рекомендую иметь в запасе новые батарейки и для полной уверенности заменить старые батарейки новыми;
 
2) Отсутствует тяга в канале вентиляции.
Такое может случиться, в следствие попадания посторонних предметов в канал дымохода. Исправить такую поломку, хотя это даже не поломка, это скорее мелкий недочёт, в общем в этом случае имеет смысл прочистить ваши вентиляционные каналы. Как чистить я думаю объяснений не требуется, берётся любой подручный подходящий по размерам инструмент и чистится. Главное в этом деле руководствоваться принципами – не навреди. ))
 
3) Слабое давление воды. Понять является ли слабый напор причиной не трудно, достаточно открыть кран с холодной водой. Слабая струйка из крана и будет свидетельствовать о причине неисправности.
Способы устранения неисправности:
— Выяснить причины слабого давления воды и попробовать их устранить.
— Промыть либо заменить фильтрующие элементы.
— Произвести замену мембраны на водном узле колонки.  
— Произвести полное прочищение колонки от продуктов сгорания.
Помимо этого существует ещё ряд неисправностей.
Газовая водонагревательная колонка Оазис. 
Ремонт своими руками
 

Основные неполадки колонки:
 
— Хлопки при включении газовой колонки. Есть ряд причин такого поведения газовой колонки: засор газового жиклёра фитиля, слабая тяга, разряженные батарейки, некорректное положение искрового контакта, неисправный замедлитель зажигания.
Как бы там ни было, «хлопки» вещь достаточно опасная, не стоит игнорировать данное явления иначе в один прекрасный день может хлопнуть так, что мало не покажется и окна сами распахнутся.
-Что следует предпринять? Заменить элементы питания(батарейки), проверить тягу вентиляционных каналов и прочистить каналы в случае подтверждения слабой тяги(хорошую тягу можно почувствовать тыльной стороной ладони, если не чувствуете поднесите горящую спичку, пламя должно явно отклониться в сторону вытяжки, если этого не происходит колонкой пользоваться категорически запрещено!), поискать причину на предмет отсутствия тяги можно открыв окно в помещении, дело в том что у многих установлены пластиковые окна, которые довольно герметичны и не обеспечивают достаточного притока воздуха, ведь не зря в кухонные помещения устанавливают двери с минимальным зазором от пола в 5 см., к стати при замене дверей на кухнях с газовыми колонками и плитами запрещается делать такой зазор менее 5 см. ну а если выяснилось что пластиковое окно является причиной плохого притока воздуха, то проблему можно решить установкой приточного клапана на окно. Если ни чего не помогло лучше вызвать мастера, по тому как объяснить тонкости ремонта газовой колонки на пальцах довольно сложно.
— Запах газа при включении газовой колонки. Тревожный сигнал для вас, ни при каких обстоятельствах при включении газовой колонки вы не должны чувствовать запах газа. Если же вы почувствовали запах газа при включении газовой колонки, настоятельно рекомендую немедленно выключить колонку, тщательно проветрить помещение и принять меры к устранению неисправности.
-Единственно правильное действие в этом случае вызов мастера
— Ну и банальная причина хлопка и далее полного нерабочего состояния газовой колонки – это банальное отключение газа. Т.е. в колонке при её включении вышли остатки газа и произошёл хлопок. Проверьте систему на наличие газа.